<fieldset id="gy0wc"></fieldset>
<fieldset id="gy0wc"></fieldset>
  • <ul id="gy0wc"><sup id="gy0wc"></sup></ul>
  • 當(dāng)前位置:首頁 > 行業(yè)知識 > 綜合

    成本利潤率計(jì)算公式

    關(guān)注:72 發(fā)布時間:2021-12-24 14:36:04

    前幾天有人問華宇,說:成本計(jì)算怎么計(jì)算一個產(chǎn)品的材料成本,怎么給一個產(chǎn)品分配人工和制造成本?產(chǎn)品完工入庫時,如何結(jié)轉(zhuǎn)產(chǎn)品投入的材料成本?其實(shí)這些問題不僅僅是理解,更是實(shí)踐。如果你用這種模式去實(shí)踐,就相當(dāng)于別人的數(shù)據(jù)就是你的數(shù)據(jù),企業(yè)里別人的眼睛就是你的眼睛,成本核算崗位上別人的問題就是你的問題。

    事實(shí)上,我們在學(xué)習(xí)會計(jì)課程時,教材總是在各個章節(jié)中討論成本會計(jì)的理論和方法。但與企業(yè)實(shí)際業(yè)務(wù)無關(guān)。學(xué)習(xí)就像小學(xué)生學(xué)習(xí)閱讀。如果不與實(shí)物結(jié)合,很難理解和記憶。

    因此,在學(xué)習(xí)會計(jì)理論后,我們應(yīng)該重新學(xué)習(xí)企業(yè)工作中的實(shí)際操作。這種學(xué)習(xí)給我們帶來很多麻煩。

    華宇就和大家分享一套性價(jià)比高,實(shí)用的成本和利潤計(jì)算。讓我們看看!

    成本會計(jì)

    (一)成本會計(jì)的定義

    1、材料采購成本的構(gòu)成

    (一)材料的采購價(jià)格和采購費(fèi)用計(jì)入采購成本法

    材料采購成本的會計(jì)處理

    1.產(chǎn)品成本計(jì)算(整個生產(chǎn)周期)

    產(chǎn)品生產(chǎn)成本的會計(jì)處理

    四、銷售成本核算

    銷售成本的會計(jì)處理

    1.個體識別方法

    開水果店利潤怎么樣

    賣蔬菜利潤怎么樣

    目前是食品市場的干貨調(diào)料,比較近幾天也在準(zhǔn)備上菜!我以前做過,因?yàn)槲业暮⒆記]有做過,因?yàn)樗麄冞€小!

    蔬菜利潤可觀。具體利潤和利潤我分五點(diǎn)討論。

    一、購買渠道

    二、價(jià)格的制定

    第三,菜肴的擺放和安排

    第四,如何確定銷售目標(biāo)

    動詞(verb的縮寫)銷售渠道的拓展

    1.購買渠道

    估計(jì)很多人會對進(jìn)貨渠道嗤之以鼻,那不去批發(fā)市場審批嗎?

    可以,但這只是一個方面!而且批發(fā)市場也不是比較便宜比較新鮮的!我們不介紹批發(fā)市場。這里介紹一下批發(fā)市場外的零教蔬菜!

    一般批發(fā)市場價(jià)格都是批發(fā)商定的,討價(jià)還價(jià)的空間不大!市場外有很多農(nóng)民種植的蔬菜,新鮮,有很大的議價(jià)空間,尤其是時令蔬菜。如果要做,就得從農(nóng)民那里采集時令蔬菜,新鮮,有利可圖。剩下的就是找批發(fā)商了!

    2.定價(jià)

    可能有人又說了一遍,這不是很簡單嗎?別人賣我就賣!如果你這么說,你的生意不會長久!

    價(jià)格制定包括:購買價(jià)格,10運(yùn)輸成本,10損耗,10除冰價(jià)格!

    除冰可能很多人都不知道。

    一般來說,裝小蔬菜、西紅柿、生菜、茄子、黃瓜等蔬菜的浸泡盒里會有兩瓶1-5升的冰塊,包含在你的購買價(jià)格里!因?yàn)橛械暮团l(fā)商有長期接觸,他們的進(jìn)貨價(jià)肯定比你的新手低!除了以上因素,為什么你的價(jià)格和別人一樣?

    3.菜肴的擺放和排列

    蔬菜不是說可以拉回來隨便放!你去市場看看。生意好的攤位擺放的很好,整潔干凈,讓人想買!

    那怎么說呢?

    放出來之前你要做的就是清理干凈,去掉腐爛的葉子,把小青菜和生菜的頭壓扁(這些都是損失)。菜品是分類的,按形狀、大小、顏色分類。

    4、如何有針對性的銷售

    除了賣菜,一定要懂點(diǎn)烹飪知識!

    如果有客人問你這道菜怎么做,你不能回答!想象一下,你會買嗎?

    所以,多了解一些烹飪知識,有助于你精準(zhǔn)謹(jǐn)慎的銷售!

    5.銷售渠道的拓展

    想賺錢,靠賣散客賺不了多少錢!分散的客戶討價(jià)還價(jià)會讓你的利潤縮水!所以,要想掙錢,一定要多渠道!

    學(xué)校食堂、餐廳、小型家常食堂、建筑食堂、生魚片等。他們的消費(fèi)大且穩(wěn)定,只要推廣幾個固定客戶,利潤就非常可觀!但是記住這類客戶的價(jià)格不要太貴,看數(shù)量而不是價(jià)格!

    只要有穩(wěn)定的客戶和散戶,年薪15到20萬不是問題。(我有一個朋友姐妹,每個月凈利潤5到6萬。)但是努力!早起,貪黑,沒有假期!

    愛他美配方嬰兒食品價(jià)格波動很大究竟利潤有多少成

    感覺挺大的吧?后來發(fā)現(xiàn)不是澳洲土生土長的阿瑪米的配方是新西蘭的。怪不得感覺和澳洲老人不一樣,價(jià)格也很不一樣

    賣什么小吃利潤大

    其實(shí)這個問題要綜合考慮。如果從食品成本來分析,按照食品行業(yè)通常的成本,飲料是比較賺錢的。比如烤肉串,按28元的真羊肉算。每斤25個烤肉串,每個烤肉串的成本比1塊錢的多。然后0.1元大概有一根竹簽。算上人工,每個烤肉串的成本是2元,電烤或者炭烤,然后加水和算上飲料就不一樣了。基本上除了牛奶,其他大多數(shù)飲料比較貴的部分就是包裝。100塊就能洗出500杯左右的固體飲料粉。供水成本,每杯0.4元的食品成本,包裝,人工等。基本都在1-1.5元左右。如果賣掉的話,差不多能拿到6-10元,食物損耗低。所以從食品成本來看,飲料的利潤是很大的。

    其次,要看銷售區(qū)域,寫字樓集中的地方,高端大氣的高品位高性價(jià)比的零食受歡迎,有地方特色和故事、噱頭的零食受歡迎,因?yàn)槔麧櫨褪菃渭兊膯蝺r(jià)乘以數(shù)量乘以成交率再減去成本,所以受歡迎的地方銷售基數(shù)大,成交率大。所以賣什么零食盈利需要具體分析。

    利潤=價(jià)格-成本,那么我們先來看看成本是多少。現(xiàn)在店鋪的成本包括租金、人力、食材、損耗、選擇成本(所謂的選擇成本就是他選擇這個的時候損失的其他收入),因?yàn)樗昂秃芏嗾嬲睦习宕蜻^交道,對它有一定的了解。

    首先,個人所知比較賺錢的零食是奶茶。大學(xué)的時候換過幾個奶茶店老板。基本成本不到一美元的奶茶,大概七八塊就能賣出去。這個利潤是可以計(jì)算的,其中奶茶的配方基本相同,只是用料多料少的問題;茶葉店在學(xué)校和商業(yè)區(qū)周邊很受歡迎,三四線城市沒有這么強(qiáng)的品牌效應(yīng)。

    我知道利潤比較高的第二家小吃店,屬于雞排。現(xiàn)在雞排的市場價(jià)基本是10塊。跟其他類型的,利潤也高;同時,目前的雞排已經(jīng)基本被幾大品牌占領(lǐng),個人不推薦原創(chuàng)。畢竟麥當(dāng)勞的雞排沒做過.

    第三種屬于燒烤和烤魚,尤其是南方的燒烤。同等價(jià)位,北方的串串明顯大很多。以杭州為例,一個串串要3塊錢,平均吃30個串串。這種情況下,大家也可以估算一下利潤。

    冷皮的中國漢堡和煎餅也應(yīng)該算一類。冷皮的均價(jià)十幾塊錢,而冷皮的成本在兩塊錢左右,并沒有形成很大的品牌效應(yīng)。做起來也是精品生意,門檻不高。

    糖炒板栗怎么保存、利潤多少

    開放式保存方法

    熟栗子含有一定量的水分,需要散熱。散熱不好會變質(zhì)發(fā)霉,需要攤開晾干,不宜密封存放。

    冰箱保鮮方法

    煮熟的板栗可以直接放入冰箱中,下次加熱。不管用哪種保存方法,都要盡快食用。一旦發(fā)現(xiàn)變質(zhì),就不要再吃了。

    按黔西一公斤鮮板栗10元計(jì)算。

    栗子炒的時候會失水。一般情況下,一斤板栗可以炒出8兩到8.3兩的糖炒板栗。一袋100斤的栗子(一般98斤左右)可以炒出80斤左右的糖炒栗子。

    正宗的黔西板栗,比較低價(jià)格至少在20元以上才能盈利,售價(jià)越高越好。有些投機(jī)的店鋪可以賣到25.8-28.8元/公斤。我們以閉栗21.8元/kg為例。

    一袋鮮栗子可以賣:21.8元*80公斤=1744元

    一袋板栗毛利:1744-10*100=744元

    以煤氣爐為例,一袋栗子用大概1/5罐煤氣(連續(xù)油炸):90元/5=18元

    運(yùn)費(fèi):按60元/包計(jì)算

    紙袋:0.14*80=11.2元

    栗爪:0.03分*80=2.4元

    炒鍋電機(jī)進(jìn)口微型省電1元3小時,80度糖漿半斤1.5元

    一袋板栗凈利潤:744-18-60-11.2-2.4-1-1.5=649.9元

    這里板栗100斤一袋,沒有蟲的內(nèi)腐。

    人工、租金等費(fèi)用。在投機(jī)商店中占大多數(shù)。但是每個店在不同的地方不一樣,費(fèi)用自己算。

    剩下的炒栗子能賺多少,要看店鋪銷量,日銷量決定了以后能賺多少錢。

    當(dāng)然,除了栗子,每個炒店都有其他商品出售,我們只計(jì)算栗子的利潤。

    糖炒板栗的風(fēng)險(xiǎn)相對較高,包括質(zhì)量風(fēng)險(xiǎn)、物流風(fēng)險(xiǎn)和儲存風(fēng)險(xiǎn)。與此同時,我們不得不面對新鮮板栗的價(jià)格上漲和質(zhì)量不穩(wěn)定。這是一個利潤相對較大但風(fēng)險(xiǎn)相對較大的行業(yè)。

    種植大棚黃瓜利潤怎么樣

    溫室蔬菜種植支出包括租金、溫室設(shè)施及管理(費(fèi)、水肥等)三個方面。).利潤應(yīng)不包括蔬菜銷售的上述費(fèi)用。下面單獨(dú)計(jì)算。

    地租

    根據(jù)不同地區(qū)、不同領(lǐng)域的質(zhì)量差異,地租也是不同的,但是我國的地主價(jià)格基本上應(yīng)該維持在600-1200元/畝之間,這里就拿中位數(shù)900元/畝來說吧。

    溫室設(shè)施

    作為一個農(nóng)民,溫室建設(shè)遵循簡單的原則。農(nóng)村比較常見的溫室是全竹結(jié)構(gòu)。建設(shè)成本15元/平方米左右,接近每畝1萬元。按溫室三年壽命計(jì)算,每年花費(fèi)3300元。

    種植管理費(fèi)

    蔬菜種植涉及的成本包括人工、澆水、施肥、種子等。因?yàn)樽晕夜芾恚词固蕹斯こ杀荆S喑杀疽苍?00左右。這里就拿每年的800塊錢來說吧。

    種植產(chǎn)量

    一般來說,蔬菜大棚種植的反季節(jié)蔬菜價(jià)格相對較高,尤其是節(jié)假日新鮮黃瓜和西紅柿價(jià)格高達(dá)五六元/公斤。農(nóng)民經(jīng)常可以利用淡季的時差獲得很多好處。當(dāng)然,市場每年都是多變的,即使按照常規(guī)的2元一公斤計(jì)算,每畝產(chǎn)量也是4000公斤。每畝收入8000元左右。一年至少可以種兩季反季節(jié)蔬菜,總收入可達(dá)16000元/畝。

    利潤部分

    通過我們上面的粗略計(jì)算,在效益一般的情況下,基本可以得到16000-800-3300-900=11000元的收入。這個收入還是比種植普通農(nóng)作物高很多。

    除了上面說的竹結(jié)構(gòu),還有一種菱鎂大棚骨架結(jié)構(gòu)的大棚。當(dāng)然,這種結(jié)構(gòu)的溫室成本高很多,但使用壽命也高很多。具體到建設(shè)成本,同樣的數(shù)量,同樣的溫室,同樣的面積可能的成本相差很大,這里只能粗略估算一下。具體到利潤就更難估計(jì)了,蔬菜價(jià)格的波動受市場波動的影響很大。對種植感興趣的農(nóng)民要做好足夠的市場準(zhǔn)備工作,不能盲目上馬。

    關(guān)于題中提到的黃瓜,種植相對容易管理,產(chǎn)量也比較好。如果管理得當(dāng),產(chǎn)量高達(dá)5000斤,價(jià)格還是不錯的。目前我們老家有個3塊錢/斤的,按照這個估算,效益是相當(dāng)可觀的。

    猜你喜歡

    • 大奧耳機(jī)是什么牌子

      大奧耳機(jī)是什么牌子61人支持

      近日,微博前會員林先生以28萬的價(jià)格轉(zhuǎn)讓了森海塞爾奧菲斯的靜電耳機(jī)系統(tǒng)。更特別的是,這個耳機(jī)系統(tǒng)包含兩個he90耳機(jī)。當(dāng)年大岙一代在國內(nèi)售價(jià)20萬,商家售出he90耳機(jī)8萬套。考…

    • 適合大學(xué)生的兼職

      適合大學(xué)生的兼職16人支持

      基本上能賺錢的我都試過了,有有用的,也有沒用的。踩雷苦史,為了節(jié)省適合大學(xué)生的時間,懶得找一張踩雷的圖。1、填問卷有回答者說海外問卷多賺錢。我趕緊注冊了paypal收錢,從微信…

    • 打造成功的個人ip范例

      打造成功的個人ip范例60人支持

      之前有很多朋友問我,為什么打造個人品牌這么難?當(dāng)我說完時,有些人仍然處于停頓狀態(tài)。我覺得可能是學(xué)習(xí)不夠深入,所以說得不夠透徹。說到ip,首先想到的就是ip地址。百度的解釋是,分…

    • 四十不惑是什么意思?

      四十不惑是什么意思?86人支持

      古人曾說“三十而立、四十不惑、五十知天命”,這個“四十不惑”其中的“不惑”指的是什么?這句話來自《論語為政》:子曰:“吾十有八九立志于學(xué),三十而立,四十而知天命,六十而行耳,…

    • 互聯(lián)網(wǎng)時代

      互聯(lián)網(wǎng)時代86人支持

      互聯(lián)網(wǎng)時代,一線城市和三四線城市的精神物質(zhì)生活差距是縮小了還是擴(kuò)大了?我覺得精神生活和物質(zhì)生活的差距好像都縮小了。然而,硬幣有兩面。這件事的另一面是一線城市和三四線城…

    • 公認(rèn)世界上最舒服的鞋

      公認(rèn)世界上最舒服的鞋4人支持

      allbirds被用戶形容為“世界上最舒適的鞋子”。這是一家位于舊金山的初創(chuàng)公司,旨在設(shè)計(jì)環(huán)保鞋類。allbirds第一雙鞋采用新西蘭超細(xì)美利奴羊毛制成,每雙鞋的線寬為17.5微米,可機(jī)…

    • 品牌保溫杯排行榜

      品牌保溫杯排行榜97人支持

      我不敢相信我還興高采烈,但我開始了每天用保溫杯泡枸杞的生活。尤其是天氣越來越冷,一陣妖風(fēng)吹過,瑟瑟發(fā)抖。尤其是這個冬天,天氣變得很干燥的時候,“多喝熱水”成了我的口頭禪。…

    • 烤箱哪個牌子好用

      烤箱哪個牌子好用84人支持

      烤箱是烘焙的主力軍,也是不可缺少的工具。選擇喜歡的烤箱,是烘焙美味西點(diǎn)的第一步。在這里推薦一下我自己的常棣烤箱,型號是crtf32k,容量32升,質(zhì)量很好,和我一起成長,感覺烤箱已經(jīng)…

    • 快手可以上拼多多鏈接嗎

      快手可以上拼多多鏈接嗎47人支持

      作為一款短視頻軟件,aauto rapper相信可以從很多人的手機(jī)上下載。現(xiàn)在越來越多的aauto用戶在用這個軟件賺錢。那么你能更快地鏈接到阿托的拼多多嗎?以下是給大家的相關(guān)介紹。…

    • 醫(yī)保沒交夠25年怎么辦

      醫(yī)保沒交夠25年怎么辦65人支持

      這里需要糾正的觀點(diǎn)是,當(dāng)我們退休時,如果我們的醫(yī)療保險(xiǎn)繳費(fèi)年限達(dá)到25年,我們就有資格享受退休后的永久免費(fèi)醫(yī)療。這是現(xiàn)在很多城市的普遍做法,但并沒有說過了這個時期,醫(yī)保就不…

    • 資本溢價(jià)是什么意思?

      資本溢價(jià)是什么意思?89人支持

      會計(jì)科目中有一個術(shù)語叫資本溢價(jià),但很多小合伙人對這個術(shù)語并不熟悉。其實(shí)屬于資本公積的二級科目,也就是會計(jì)分錄中的資本公積——資本溢價(jià)的意思。我們來學(xué)習(xí)一下資本溢價(jià)的…

    • 怎么提前還花唄的錢

      怎么提前還花唄的錢74人支持

      螞蟻花店:螞蟻金服旗下的消費(fèi)信貸產(chǎn)品。花店的名字相信大家都很熟悉。開通花園服務(wù)的用戶享有消費(fèi)后金額預(yù)付的權(quán)利,每個人的金額不同。具體金額以顯示的信息為準(zhǔn)。螞蟻吟唱花…

    微商技巧

    主站蜘蛛池模板: 久久久久久久99精品免费观看| 亚洲国产精品久久66| 成人国产精品999视频| 青青热久久国产久精品| 久久精品视频网| 久久精品午夜一区二区福利| 国产在线精品一区二区夜色| 国内精品久久久久久野外| 在线精品亚洲一区二区小说| 国产91精品一区二区麻豆亚洲| 国产精品成人A区在线观看| 呦交小u女国产精品视频| 九九线精品视频在线观看| 亚洲自偷自偷精品| 国产精品久久99| 999精品视频| 精品久久久久久久无码| 久久久久99精品成人片试看| 亚洲中文字幕久久精品无码喷水| 久久精品国产色蜜蜜麻豆| 97精品在线播放| 欧美一区二区精品久久| 国产精品666| 成人国产精品高清在线观看| 国产精品免费一区二区三区四区| 亚洲AV无码久久精品成人| 中文字幕精品一区| 亚洲国模精品一区| 无夜精品久久久久久| 亚洲av午夜国产精品无码中文字| 精品人妻少妇一区二区三区| 国产欧美日本精品| 国产亚洲精品免费视频播放| 国产精品人成在线观看| 国产精品丝袜久久久久久不卡| 国产成人精品无人区一区| 国产精品免费久久| 久久久久成人精品无码| 久久亚洲国产精品123区| 精品视频一区二区三区四区五区| 精品欧美小视频在线观看|