<fieldset id="gy0wc"></fieldset>
<fieldset id="gy0wc"></fieldset>
  • <ul id="gy0wc"><sup id="gy0wc"></sup></ul>
  • 當前位置:首頁 > 行業知識 > 綜合

    毛利潤怎么算

    關注:14 發布時間:2022-01-26 10:13:01

    毛利率怎么算?毛利是毛利與銷售收入(或營業收入)的百分比,其中毛利是收入對應的收入與營業成本的差額,用公式表示:毛利=毛利/營業收入=(營業收入-營業成本)/營業收入

    毛利率對應于凈利率

    買20賣60賺40元,毛利率66.7%

    但是,利潤往往不是毛利,因為你在買賣這些商品的過程中會招致一些必要的費用,但不是勞動為商品創造價值。比如商品拿到增值稅,你開車去取貨(車的燃料成本和損耗成本),拿回來之后賣的運費,賣的時候店里的水電租賃費,售后服務等等。

    商品毛利如何計算?

    毛利是商品實現的不含稅收入和不含稅成本的差額。因為增值稅是價格和稅收分開的,所以特別強調的是不含稅,在現有的開票系統中稱為稅后毛利。

    1.毛利計算的基本公式是:

    毛利率=(不含稅價格-不含稅進價)不含稅價格

    2.不含稅價格=含稅價格(1稅率)

    3.不含稅進價=含稅進價(1稅率)

    4.向一般納稅人購買非農產品,購買時取得增值稅專用發票,取得17%進項稅,銷售按17%繳納銷項稅。

    5.向小規模納稅人購買非農產品時,會向稅務局開具增值稅專用發票,獲得4%的稅收,繳納17%的銷項稅。

    6.向小規模納稅人購買非農產品,無增值稅專用發票的,銷售時按17%繳納銷項稅。

    7.一般來說,增值稅是一種附加稅,不影響毛利率,但是進價和售價不含稅。要正確計算毛利率,我們只需要根據商品的屬性換算成不含稅的進價和售價即可。

    餐飲業的毛利率,凈利潤怎么計算?

    餐飲企業的成本核算不同于工業企業,它只包括原材料成本和燃燒成本。餐飲企業除了原材料和燃料成本外,還要支付大量的人工、水電、材料消耗、租金、折舊、管理費用、財務費用等經營費用,還要按營業額的5.5%繳納營業稅。所以毛利就是扣除“三費”和營業稅后的凈利潤。比較終,餐飲企業的“凈利潤”遠低于想象。

    餐飲企業毛利核算與費用收取

    (1)廚房毛利核算的正確方法。餐飲企業要有效控制生產成本,提高毛利水平,首先必須掌握正確的毛利核算方法,將經營管理費用與生產成本分開,合理收取,這是提高毛利的前提。

    下面舉例說明餐飲企業正確的毛利核算和費用歸集方法。

    某餐飲企業一個月賬單100萬(含酒水20萬),還有折扣和豁免(各種娛樂)、折扣和豁免(內部員工消費)、折扣和豁免(食品試用、評價等)。),折扣和豁免(前臺原因的客戶),折扣和豁免(后廚原因的客戶)各2000元,合計10000元

    廚房毛利率的正確計算方法是:

    廚房綜合毛利率=(100-20萬-30.1萬)/(100-20.1萬)=51萬/81萬=62.96%。

    理論上,用這種正確的核算方法計算出的廚房綜合毛利率,應該與用標準配方、原料價格、原料產量計算出的理論毛利率一致。

    而錯誤的廚房毛利率計算方法是:

    廚房綜合毛利率=(90-20-30萬)/(90-20萬)=40/70萬=57.14%。

    用這種錯誤的核算方法計算出來的廚房綜合毛利率,涉及到退菜、打折、免訂單、退券

    促銷等各種因素的影響與理論大相徑庭

    廚房綜合成本率=30萬/(100萬-20.1萬)=30萬/81萬=37.04%

    那么每筆金額對應的食品原料原料成本的計算方法如下:

    材料成本=(總賬單金額-酒水金額)*綜合廚房成本率。

    糧油店利潤高嗎

    種植大棚黃瓜利潤怎么樣

    溫室蔬菜種植支出包括租金、溫室設施及管理(費、水肥等)三個方面。).利潤應不包括蔬菜銷售的上述費用。下面單獨計算。

    地租

    根據不同地區、不同領域的質量差異,地租也是不同的,但是我國的地主價格基本上應該維持在600-1200元/畝之間,這里就拿中位數900元/畝來說吧。

    溫室設施

    作為一個農民,溫室建設遵循簡單的原則。農村比較常見的溫室是全竹結構。建設成本15元/平方米左右,接近每畝1萬元。按溫室三年壽命計算,每年花費3300元。

    種植管理費

    蔬菜種植涉及的成本包括人工、澆水、施肥、種子等。因為自我管理,即使剔除人工成本,剩余成本也在800左右。這里就拿每年的800塊錢來說吧。

    種植產量

    一般來說,蔬菜大棚種植的反季節蔬菜價格相對較高,尤其是節假日新鮮黃瓜和西紅柿價格高達五六元/公斤。農民經常可以利用淡季的時差獲得很多好處。當然,市場每年都是多變的,即使按照常規的2元一公斤計算,每畝產量也是4000公斤。每畝收入8000元左右。一年至少可以種兩季反季節蔬菜,總收入可達16000元/畝。

    利潤部分

    通過我們上面的粗略計算,在效益一般的情況下,基本可以得到16000-800-3300-900=11000元的收入。這個收入還是比種植普通農作物高很多。

    除了上面說的竹結構,還有一種菱鎂大棚骨架結構的大棚。當然,這種結構的溫室成本高很多,但使用壽命也高很多。具體到建設成本,同樣的數量,同樣的溫室,同樣的面積可能的成本相差很大,這里只能粗略估算一下。具體到利潤就更難估計了,蔬菜價格的波動受市場波動的影響很大。對種植感興趣的農民要做好足夠的市場準備工作,不能盲目上馬。

    關于題中提到的黃瓜,種植相對容易管理,產量也比較好。如果管理得當,產量高達5000斤,價格還是不錯的。目前我們老家有個3塊錢/斤的,按照這個估算,效益是相當可觀的。

    愛他美配方嬰兒食品價格波動很大究竟利潤有多少成

    感覺挺大的吧?后來發現不是澳洲土生土長的阿瑪米的配方是新西蘭的。怪不得感覺和澳洲老人不一樣,價格也很不一樣

    賣什么小吃利潤大

    其實這個問題要綜合考慮。如果從食品成本來分析,按照食品行業通常的成本,飲料是比較賺錢的。比如烤肉串,按28元的真羊肉算。每斤25個烤肉串,每個烤肉串的成本比1塊錢的多。然后0.1元大概有一根竹簽。算上人工,每個烤肉串的成本是2元,電烤或者炭烤,然后加水和算上飲料就不一樣了。基本上除了牛奶,其他大多數飲料比較貴的部分就是包裝。100塊就能洗出500杯左右的固體飲料粉。供水成本,每杯0.4元的食品成本,包裝,人工等。基本都在1-1.5元左右。如果賣掉的話,差不多能拿到6-10元,食物損耗低。所以從食品成本來看,飲料的利潤是很大的。

    其次,要看銷售區域,寫字樓集中的地方,高端大氣的高品位高性價比的零食受歡迎,有地方特色和故事、噱頭的零食受歡迎,因為利潤就是單純的單價乘以數量乘以成交率再減去成本,所以受歡迎的地方銷售基數大,成交率大。所以賣什么零食盈利需要具體分析。

    利潤=價格-成本,那么我們先來看看成本是多少。現在店鋪的成本包括租金、人力、食材、損耗、選擇成本(所謂的選擇成本就是他選擇這個的時候損失的其他收入),因為他之前和很多真正的老板打過交道,對它有一定的了解。

    首先,個人所知比較賺錢的零食是奶茶。大學的時候換過幾個奶茶店老板。基本成本不到一美元的奶茶,大概七八塊就能賣出去。這個利潤是可以計算的,其中奶茶的配方基本相同,只是用料多料少的問題;茶葉店在學校和商業區周邊很受歡迎,三四線城市沒有這么強的品牌效應。

    我知道利潤比較高的第二家小吃店,屬于雞排。現在雞排的市場價基本是10塊。跟其他類型的,利潤也高;同時,目前的雞排已經基本被幾大品牌占領,個人不推薦原創。畢竟麥當勞的雞排沒做過.

    第三種屬于燒烤和烤魚,尤其是南方的燒烤。同等價位,北方的串串明顯大很多。以杭州為例,一個串串要3塊錢,平均吃30個串串。這種情況下,大家也可以估算一下利潤。

    冷皮的中國漢堡和煎餅也應該算一類。冷皮的均價十幾塊錢,而冷皮的成本在兩塊錢左右,并沒有形成很大的品牌效應。做起來也是精品生意,門檻不高。

    賣蔬菜利潤怎么樣

    目前是食品市場的干貨調料,比較近幾天也在準備上菜!我以前做過,因為我的孩子沒有做過,因為他們還小!

    蔬菜利潤可觀。具體利潤和利潤我分五點討論。

    一、購買渠道

    二、價格的制定

    第三,菜肴的擺放和安排

    第四,如何確定銷售目標

    動詞(verb的縮寫)銷售渠道的拓展

    1.購買渠道

    估計很多人會對進貨渠道嗤之以鼻,那不去批發市場審批嗎?

    可以,但這只是一個方面!而且批發市場也不是比較便宜比較新鮮的!我們不介紹批發市場。這里介紹一下批發市場外的零教蔬菜!

    一般批發市場價格都是批發商定的,討價還價的空間不大!市場外有很多農民種植的蔬菜,新鮮,有很大的議價空間,尤其是時令蔬菜。如果要做,就得從農民那里采集時令蔬菜,新鮮,有利可圖。剩下的就是找批發商了!

    2.定價

    可能有人又說了一遍,這不是很簡單嗎?別人賣我就賣!如果你這么說,你的生意不會長久!

    價格制定包括:購買價格,10運輸成本,10損耗,10除冰價格!

    除冰可能很多人都不知道。

    一般來說,裝小蔬菜、西紅柿、生菜、茄子、黃瓜等蔬菜的浸泡盒里會有兩瓶1-5升的冰塊,包含在你的購買價格里!因為有的和批發商有長期接觸,他們的進貨價肯定比你的新手低!除了以上因素,為什么你的價格和別人一樣?

    3.菜肴的擺放和排列

    蔬菜不是說可以拉回來隨便放!你去市場看看。生意好的攤位擺放的很好,整潔干凈,讓人想買!

    那怎么說呢?

    放出來之前你要做的就是清理干凈,去掉腐爛的葉子,把小青菜和生菜的頭壓扁(這些都是損失)。菜品是分類的,按形狀、大小、顏色分類。

    4、如何有針對性的銷售

    除了賣菜,一定要懂點烹飪知識!

    如果有客人問你這道菜怎么做,你不能回答!想象一下,你會買嗎?

    所以,多了解一些烹飪知識,有助于你精準謹慎的銷售!

    5.銷售渠道的拓展

    想賺錢,靠賣散客賺不了多少錢!分散的客戶討價還價會讓你的利潤縮水!所以,要想掙錢,一定要多渠道!

    學校食堂、餐廳、小型家常食堂、建筑食堂、生魚片等。他們的消費大且穩定,只要推廣幾個固定客戶,利潤就非常可觀!但是記住這類客戶的價格不要太貴,看數量而不是價格!

    只要有穩定的客戶和散戶,年薪15到20萬不是問題。(我有一個朋友姐妹,每個月凈利潤5到6萬。)但是努力!早起,貪黑,沒有假期!

    糖炒板栗怎么保存、利潤多少

    開放式保存方法

    熟栗子含有一定量的水分,需要散熱。散熱不好會變質發霉,需要攤開晾干,不宜密封存放。

    冰箱保鮮方法

    煮熟的板栗可以直接放入冰箱中,下次加熱。不管用哪種保存方法,都要盡快食用。一旦發現變質,就不要再吃了。

    按黔西一公斤鮮板栗10元計算。

    栗子炒的時候會失水。一般情況下,一斤板栗可以炒出8兩到8.3兩的糖炒板栗。一袋100斤的栗子(一般98斤左右)可以炒出80斤左右的糖炒栗子。

    正宗的黔西板栗,比較低價格至少在20元以上才能盈利,售價越高越好。有些投機的店鋪可以賣到25.8-28.8元/公斤。我們以閉栗21.8元/kg為例。

    一袋鮮栗子可以賣:21.8元*80公斤=1744元

    一袋板栗毛利:1744-10*100=744元

    以煤氣爐為例,一袋栗子用大概1/5罐煤氣(連續油炸):90元/5=18元

    運費:按60元/包計算

    紙袋:0.14*80=11.2元

    栗爪:0.03分*80=2.4元

    炒鍋電機進口微型省電1元3小時,80度糖漿半斤1.5元

    一袋板栗凈利潤:744-18-60-11.2-2.4-1-1.5=649.9元

    這里板栗100斤一袋,沒有蟲的內腐。

    人工、租金等費用。在投機商店中占大多數。但是每個店在不同的地方不一樣,費用自己算。

    剩下的炒栗子能賺多少,要看店鋪銷量,日銷量決定了以后能賺多少錢。

    當然,除了栗子,每個炒店都有其他商品出售,我們只計算栗子的利潤。

    糖炒板栗的風險相對較高,包括質量風險、物流風險和儲存風險。與此同時,我們不得不面對新鮮板栗的價格上漲和質量不穩定。這是一個利潤相對較大但風險相對較大的行業。

    猜你喜歡

    • 10071是什么錯誤代碼

      10071是什么錯誤代碼127人支持

      如果您的電視或寬帶出現異常,請先從以下三個方向進行故障排除。1、請咨詢當前寬帶是否到期或者綁定的手機號是否欠費。2、檢查光貓、路由器、電腦之間的連線是否松動,請重新拔…

    • 支付寶忘記密碼怎么辦

      支付寶忘記密碼怎么辦32人支持

      隨著移動支付的興起,一些銀行機構和移動支付企業提供了“移動支付服務”。為了保護用戶的安全,這些機構要求用戶設置登錄密碼以及“支付密碼”。但是支付密碼不常用,導致很多用…

    • 田黃石多少錢一克

      田黃石多少錢一克34人支持

      大部分人可能不熟悉田黃石,但很多人應該熟悉壽山石。壽山石是中國傳統的“四大印章石”之一,田黃石是壽山石的優秀品種。所以古代有“一田二黃三金”的說法,可見田黃石的珍貴。…

    • 商家放單平臺

      商家放單平臺93人支持

      淘寶客票發布推廣對于中小賣家來說還是比較流行的推廣方式,能很好利用這種推廣方式的賣家效果相當可觀。淘客推廣的優勢在于淘寶客不需要提前花錢,對中小賣家的交易壓力相對較…

    • 富士山是活火山還是死火山

      富士山是活火山還是死火山164人支持

      著名的富士山是一座標準的錐形活火山。雖然近300年沒有火山爆發,但它是一座標準的圓錐形活火山三者的區別:一般來說,只有活火山才能噴發。正在噴發并預計會再次噴發的火山當然…

    • 微信朋友圈怎么看訪客記錄

      微信朋友圈怎么看訪客記錄37人支持

      微信已經成為我們手機中使用時間最長的應用之一。相信大家都可以每天在微信上和朋友聊天,或者在朋友圈分享自己的動態。但是和qq空間不同,微信朋友圈可以看到哪些朋友訪問過,但…

    • etc高速公路超時費怎么算?

      etc高速公路超時費怎么算?72人支持

      事實上,高速公路的加班收費與etc的使用并沒有必然的聯系,即使etc之前沒有推廣,很多省份都有加班收費規定。目前很多省份都有高速公路加班收費。所謂高速公路加班收費,簡單來說就…

    • 2019什么職業賺錢快

      2019什么職業賺錢快44人支持

      相信大家都很熟悉網上賺錢。現在很多互聯網工程師月薪十幾萬。所以,如果你不認識什么快賺的對象,不妨考慮一下互聯網職業,以后會很吃香的。現在的互聯網和移動互聯網正在慢慢向…

    • 熊莉講個人品牌

      熊莉講個人品牌95人支持

      隨著社交媒體的興起,個人品牌已經成為許多人創業和創造財富的有力工具。羅振宇、老梁、陳果、葉秋、葉武濱等網游名人的走紅,也讓我們看到了個人品牌一個人可以活成千軍萬馬,在…

    • 嘴唇干裂怎么辦小妙招

      嘴唇干裂怎么辦小妙招14人支持

      應該沒有不喜歡口紅的女人。馬上就要過年了,想必大家都種了不少好看的紅花。但是,如果嘴巴狀態不好,用了某種口紅怎么對得起自己的口紅呢?幾乎每天都有人給你安利的口紅,但事實上…

    • 籌碼是什么意思

      籌碼是什么意思5人支持

      莊眼在機構工作的十年首先說一下莊顏。這十年,莊顏經歷了很多,從大熊市到大牛市,再到猴市。然后莊閆希會根據自己的親身經歷和總結給大家講解一些東西。首先來了解一下籌碼籌碼…

    • 支付寶好友在哪里看?

      支付寶好友在哪里看?14人支持

      現在的軟件基本上都是社交形式。比如支付寶軟件可以通過拉的方式添加好友。如果加好友,是否需要對方同意才能成為好友?在接下來的內容中,我們會給你帶來相關的介紹。無論支付寶…

    主站蜘蛛池模板: av国内精品久久久久影院| 国产精品久久久久久吹潮| 国产精品1024视频| 最新亚洲精品国自产在线观看| 精品一区二区三区四区在线| 国产精品永久久久久久久久久| 久久夜色精品国产噜噜亚洲AV| 四虎精品成人免费观看| 亚洲精品免费视频| 国产精品无码无卡在线播放| 91热成人精品国产免费| 精品亚洲欧美高清不卡高清| 人妻少妇精品视频一区二区三区| 精品国产sm捆绑最大网免费站| 女人高潮内射99精品| 99在线精品一区二区三区| 天天爽夜夜爽8888视频精品| 欧美日激情日韩精品| 亚洲国产精品一区二区久久hs| 国亚洲欧美日韩精品| 北岛玲日韩精品一区二区三区| 国产成人久久精品一区二区三区 | 九九热在线精品视频| 亚洲AV无码成人网站久久精品大 | 日韩欧美精品不卡| 精品国产一区二区三区不卡| 亚洲精品自在在线观看| 四虎影视永久在线精品| 久久精品人妻一区二区三区| 国产精品99久久久久久www| 欧美亚洲国产成人精品| 久久精品国产亚洲麻豆| 国产99精品久久| 国产精品久久国产精麻豆99网站| 精品久久8x国产免费观看| 久久精品国产亚洲AV无码偷窥| 亚洲精品亚洲人成人网| 亚洲AV无码国产精品麻豆天美| 亚洲AV无码成人精品区天堂| 热re99久久6国产精品免费| 久久亚洲美女精品国产精品|